Saltar al contenido

A vueltas con el mundo

  • Inicio
  • ACERCA DE MÍ
  • PAÍSES Y ZONAS* VISITADOS
  • MAPA VIAJERO
  • CONTACTO ✉
A vueltas con el mundo

Últimas entradas

Descanso en Alajuela, aventura en Corcovado

5 agosto 2025 A vueltas con el mundo Costa Rica

Desde que empecé a planear este viajazo, Corcovado fue un sí rotundo desde el primer momento. Quería ver la Costa Rica más extrema y real. Costase lo que costase. Sabía que sería un lío importante[…]

Lee más

Parque Nacional Tortuguero

5 agosto 2025 A vueltas con el mundo Costa Rica

Hoy teníamos un largo viaje por delante; aunque solo fuera en tiempo y no en kilómetros (en muchas zonas del mundo los trayectos se miden mejor en tiempo. Así es mucho más fácil que lo[…]

Lee más

Jaguar Rescue Center y algunas playas

9 octubre 2023 A vueltas con el mundo Costa Rica

Empezábamos un nuevo día en Puerto Viejo de Talamanca, al sur de Costa Rica, en pleno Caribe. Teníamos un ambicioso plan por delante. Íbamos a visitar el famoso Jaguar Rescue Center, un centro de recuperación[…]

Lee más

¿Viajar acompañado, solo o en grupo?

4 octubre 2023 A vueltas con el mundo Sin categoría

En mi dilatada experiencia viajera he tenido la oportunidad de probar todo tipo de viajes. Tranquilos, en este post no voy a reabrir el viajo melón de si turista o mochilero. En esta ocasión vengo[…]

Lee más

Empezando a lo grande en Costa Rica: Cahuita

2 octubre 2023 A vueltas con el mundo Costa Rica, Panamá

Hoy tocaba cambiar de país: nos despediríamos de Panamá para adentrarnos en ¡Costa Rica! A este país le tenía especialmente ganas. Había leído tanto sobre su exuberante naturaleza, abundante fauna y había visto tantas fotos[…]

Lee más

Bocas del Toro, Panamá

23 septiembre 2023 A vueltas con el mundo Panamá

Decidido: nos íbamos hacia Bocas del Toro. Ya llevábamos casi una semana en Ciudad de Panamá, habíamos visto lo que creíamos fundamental y habíamos hecho temblar un poco-bastante las tarjetas con algunas compras. Definitivamente, estábamos[…]

Lee más

Mujeres viajeras (parte II)

8 marzo 2022 A vueltas con el mundo Sin categoría

Hoy, Día Internacional de la Mujer, quiero retomar un tema sobre el que ya escribí en 2018. En mi post Mujeres viajeras de aquel año, os acerqué un poquito a la historia de grandes mujeres[…]

Lee más

El Canal de Panamá

13 octubre 2021 A vueltas con el mundo Panamá

Después de pasar unos días en Ciudad de Panamá y, estando tan cerca, no podíamos marcharnos de allí sin visitar el famoso Canal de Panamá, una de las obras más importantes de la ingeniería del[…]

Lee más

La Ciudad de Panamá

7 octubre 2021 A vueltas con el mundo Panamá

Tras el apacible viaje en velero por Guna Yala, nos aguardaba la Ciudad de Panamá, una de las mayores urbes de Centroamérica. El shock estaba asegurado. Llegada a la gran ciudad Con el Ave María[…]

Lee más

De Colombia a Panamá por una ruta de ensueño

6 octubre 2021 A vueltas con el mundo Colombia, Panamá

Tras conocer algo del Caribe colombiano, teníamos intención de continuar en dirección al norte, hacia Centroamérica. Panamá era el siguiente país en nuestra ruta, entonces. Sin embargo, en cuanto empiezas a mirar las opciones in[…]

Lee más

Navegación de entradas

1 2 3 … 8 Siguientes entradas»

Buscar

Países

Entradas recientes

  • Descanso en Alajuela, aventura en Corcovado
  • Parque Nacional Tortuguero
  • Jaguar Rescue Center y algunas playas
  • ¿Viajar acompañado, solo o en grupo?
  • Empezando a lo grande en Costa Rica: Cahuita

Archivos

  • agosto 2025 (2)
  • octubre 2023 (3)
  • septiembre 2023 (1)
  • marzo 2022 (1)
  • octubre 2021 (4)
  • marzo 2020 (4)
  • diciembre 2018 (1)
  • octubre 2018 (2)
  • septiembre 2018 (1)
  • marzo 2018 (3)
  • febrero 2018 (1)
  • enero 2018 (2)
  • diciembre 2017 (3)
  • noviembre 2017 (7)
  • octubre 2017 (10)
  • septiembre 2017 (5)
  • agosto 2017 (7)
  • julio 2017 (3)
  • mayo 2017 (7)
  • abril 2017 (3)
  • febrero 2017 (4)

Comentarios recientes

  • A vueltas con el mundo en Excursiones desde San Cristóbal de las Casas
  • A vueltas con el mundo en Aschaffenburg, a tiro de piedra desde Frankfurt
  • Érika en Excursiones desde San Cristóbal de las Casas
  • Francisco Miguel Querevalú Soria. en Aschaffenburg, a tiro de piedra desde Frankfurt
  • A vueltas con el mundo en Campeche, explosión de color en Yucatán

Sígueme en las redes sociales

Visit Us On InstagramVisit Us On YoutubeVisit Us On Facebook
Funciona gracias a WordPress y Poseidon.